Уход за кухонным комбайном: рекомендации


   У каждой хорошей хозяйки всегда есть на кухне набор подручных средств, которые помогают в приготовлении различных блюд. Так, комбайн незаменим, когда необходимо прокрутить мясо на фарш, нашинковать лук, картофель или другие овощи, особенно в больших объемах. Если же нужно быстро взбить крем или другие жидкие ингредиенты, то достаточно будет купить ручной миксер. Много места на кухне он не занимает, моется легко.


Советы по уходу за комбайном

- Для того чтобы оборудование служило как можно дольше, необходимо соблюдать небольшой свод правил. Перед началом работ следует ознакомиться с инструкцией, а также внимательно посмотреть, какие насадки имеются в комплекте и для чего служит каждая из них. К примеру, не стоит пластмассовой насадкой пытаться взбить фарш, ведь она может сломаться.

- После того, как приготовление пищи окончено, необходимо промыть детали раствором теплой воды с применением специальных моющих средств. Не стоит применять абразивные или порошковые, так как они могут повредить корпус комбайна. К тому же вымыть их тщательно вряд ли получится, а это недопустимо. Ведь химический состав может затем попасть в пищу, что может привести к отравлению. В том месте, где находится двигатель комбайна, протрите корпус влажной тряпкой. Не разбирайте и не мойте устройство внутри без особой на то необходимости.

- Проверяйте ножи на профпригодность. Со временем они уже не работают так хорошо, как с момента приобретения. Если затупились, то лучше всего будет отдать их на заточку мастеру. Если вы попробуете сделать это самостоятельно, не имея должного опыта, то можете повредить детали. Помните о том, что двигатель комбайна не рассчитан на часовые нагрузки. Даже если необходимо переработать большой объем продуктов, давайте устройству отдыхать. Перерыв каждые 15-20 минут спасет двигатель от перегрева.

   По большому счету, данные рекомендации подходят практически ко всем кухонным устройствам. Так что, если возникнет желание купить стеклянный электрочайник, то вы уже знаете, как именно надо за ним ухаживать. Остается лишь добавить: пусть комбайн, миксер, а также другие кухонные устройства служат долго и никогда не ломаются.